Пн-Пт: 08:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

Список товаров

Сравнить
0
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Вентиляция и обогрев теплицы

Вентиляция и обогрев теплицы

Роль температуры, ее оптимизация и регулирование

Температура непосредственно влияет на скорость протекания биохимических реакций обмена веществ растений. Косвенное влияние проявляется через влияние на другие физиологические процессы, связанные с ростом растений, например дыхание. 
Регулирование температуры осуществляется с использованием охлаждающего и обогревающего оборудования. Наиболее часто используются нагреватели на жидком топливе или газе. Теплый воздух распространяется по теплице с помощью перфорированных воздушных рукавов, установленных вдоль стен и крыши теплицы. Другой вид системы обогрева использует горячую воду, идущую по трубам, установленным на земле или под растущими поддонами.

Температура оказывает критическое влияние на рост сеянцев. Поэтому мониторинг осуществляется в течение всего периода выращивания. Для отслеживания критических температур используются специальные устройства безопасности, сигнализирующие об опасности.
 
  1. Охлаждающее оборудование
    – Конвекционная вентиляция;


– Принудительная вентиляция;



– Испаряющее охлаждение;


 
  1. Обогревающее оборудование.
Система вентиляции располагается на гребне крыши с регулируемым окном на обеих сторонах гребня. Для увеличения вентиляции окна могут устанавливаться вдоль сторон теплицы. Управление вентиляционными окнами: вручную или моторизовано. Другой вид системы вентиляции, применяемый в сезонных теплицах - роликовый экран, покрывающий длинные стороны теплицы. Вентиляция с помощью роликовых экранов более эффективна в жаркий период, а в течение морозных периодов, в полностью закрытом состоянии, они хорошо защищают посадочный материал от холода.


 

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок


Отправить заявку