Пн-Пт: 08:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

Список товаров

Сравнить
0
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Агротехника выращивания огурцов в теплице на солнечном обогреве. Сорта огурца для выращивания в теплице

Агротехника выращивания огурцов в теплице на солнечном обогреве. Сорта огурца для выращивания в теплице

Наиболее распространенными культурами, выращиваемыми в пленочных сооружениях на солнечном обогреве, являются огурцы и томаты. Огурец характеризуется коротким вегетационным периодом до первого сбора плодов и высокой продуктивностью растений. Выращивают его, как правило, рассадным способом. Томат выращивают исключительно рассадным способом. В опытах по интенсивному использованию теплиц наибольший выход овощей с квадратного метра и наибольшую выручку от реализации продукции дал культурооборот, в котором в весенне-летние месяцы выращивали огурцы, а в летне-осенние — томаты. Самые низкие результаты получили при выращивании после томатов огурцов или снова томатов.
  
Требования к участку
  
Участок должен быть ровным или с незначительным (5-10°) южным или юго-восточным склоном, защищенным от господствующих северных и северо-восточных холодных ветров. Если нет естественной защиты (изгороди), то ее следует создать. Вблизи участка необходим источник пригодной для полива воды. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 1,5-2 м. Желательно, чтобы верхний слой почвы на участке был пригоден для приготовления грунтовых смесей.
  
Требования к теплообеспеченности сооружения. При выборе размеров сооружения большое значение имеет соотношение между объемом (м3) и площадью (м2). При соотношении 2:1 изменение температуры за пределами сооружения на протяжении суток влияет на смену температуры внутри сооружения несущественно, так как теплоотдача сооружения в окружающую среду ночью компенсируется тепловым притоком от грунта. Эту величину соотношения объема и площади надо считать оптимальной.
  
В качестве ограждающей поверхности используют полиэтиленовую пленку, которая, благодаря сравнительно небольшим колебаниям в изменении линейных размеров, позволяет использовать ее в сооружениях со склоном скатов 15-20°.
  
Сроки эксплуатации сооружения
  
Для расчета теплообеспеченности растений в пленочных сооружениях, которая дает возможность определить сроки выращивания растений, определяются теплопотери по формуле:
 
     Q = F(tB - tн)K1vK,
 
 где Q — количество тепла, которое теряется через ограждающую поверхность сооружения, кдж; F - площадь ограждающей поверхности, м2; tв - температура внутри сооружения, °С; tн - температура снаружи, °С; К1 - коэффициент теплопередачи пленки; при укрытии в один слой — 33,6 кдж/(м2°Сч), в два слоя — 21 кдж/(м2°Сч); v - время, ч (в апреле и ноябре — 720, в мае и октябре — 744); К - коэффициент инфильтрации (1,2).
  
С учетом средних минимальных температур проводятся расчеты для определения начальных и конечных сроков эксплуатации необогреваемых пленочных сооружений. Зависимость между урожаем плодов и ночной температурой воздуха выражается формулой Y = 0,65 х + 25,7, где х — температура воздуха ночью в период плодоношения.
  
Агротехника выращивания огурцов в теплице
  
Подготовка грунта

 
Лучший грунт для выращивания огурца в теплице - смесь из свежего дернового грунта и перегноя, однако можно использовать и грунтовые смеси, основной составляющей которых является торф (50% торфа, 30% перегноя и 20% полевого грунта). В качестве субстрата можно использовать также опилки хвойных пород в виде добавок к почвенному грунту. Наибольшая урожайность получена на субстрате из смеси опилок и почвенного грунта — 1:1 по объему. Выращивание огурца на опилочном субстрате позволяет снизить себестоимость продукции до 73%.
  
Технология подготовки грунта состоит в следующем. После обеззараживания и уборки растительных остатков предшествующей культуры готовятся к обеззараживанию грунта. Весной грунт обеззараживают 7% раствором медного купороса (0,5 л/м2). Перед его внесением грунт перекапывают на глубину 25 см. Через 20-25 дней после обработки готовят грунтовую смесь. Торф раскидывают полосами шириной 60-70 см, используя 0,25-0,30 м3 на 1 м2 грунта. Перед внесением торф обогащают питательными веществами, для чего на 1 м3 вносят 2 кг сульфата калия, 3 кг суперфосфата, 0,3-0,4 кг аммиачной селитры. Поверх торфа раскидывают полевой грунт и проводят перекапывание полос на глубину 25-30 см. После приготовления грунтовой смеси проводят полный агрохимический анализ, определяя содержание основных элементов минерального питания, органического вещества, углекислого кальция, подвижных форм железа, алюминия, марганца, общей концентрации солей и хлоридов, рН водной вытяжки.
  
Формирование гряд
 
Грунтовую смесь формируют в виде гряд шириной 60 см и высотой 15-20 см, расстояние между грядами — 80 см. Грунт хорошо обрабатывают и выравнивают. Размещение гряд с севера на юг дает возможность повысить устойчивость растений к болезням. Посреди каждой гряды укладывают трубки капельного орошения.
  
Мульчирование огурца пленкой
 
При выращивании огурцов рекомендуется использовать мульчирующую пленку. Использование мульчирующей пленки увеличивает урожай на 30-50%, а также ускоряет созревание плодов. Мульчирование пленкой влияет также на морфологию растений и анатомическое строение листков: главные побеги становятся длиннее и имеют большую ассимилирующую поверхность. Для мульчирования используют черную пленку толщиной 0,03-0,06 мм или пленку с высокими отражательными свойствами (дублированную алюминиевой фольгой полиэтиленовую прозрачную). Наиболее удобна пленка шириной 1 м. Пленку раскладывают за несколько дней до запланированного посева на хорошо увлажненный грунт. Для этого с двух сторон гряд нарезают щели глубиной 10-15 см, раскладывают на гряды пленку, заправляя ее с обеих сторон в щели и присыпают грунтом так, чтобы пленка хорошо натянулась.
  
Посев семян огурца
 
Посев семян огурцов проводят, когда температура грунта на глубине 10 см достигнет 12-14°С. Обычно это происходит на Юге Украины во второй декаде апреля. Наиболее экономичным является высевание огурцов двухстрочными лентами, в ленте между семенами огурцов — 25-35 см. На разложенной пленке проделывают отверстия диаметром 5-8 см на расстоянии 10-15 см от края гряды. Высевают по 2-4 семени в гнездо. Глубина заделки семян — 2-3 см. Норма расхода семян — 2-3 г/10 м2.

Сорта огурца для выращивания в теплице
 
По данным Института южного овощеводства и бахчеводства УМН, лучшими для выращивания в пленочных сооружениях на солнечном обогреве считаются Зозуля F1, Атлантис F1, Аякс F1, Октопус F1, Маша F1.
  
Уход за огурцами в теплице
 
Всходы появляются через 5-7 дней после посева. С появлением первого настоящего листа проводят прорывку всходов. Через 7-10 дней, а потом по мере роста растений побеги подвязывают к вертикальным шпалерам из шпагата. При построении сооружения рекомендуется нормативную нагрузку от веса шпалер с подвешенными растениями принимать равной 15 кгс/м2 с коэффициентом перенагрузки 1,3.
  
Формирование растений проводят с учетом особенностей сорта. При формировании растений на вертикальных шпалерах прищипку главного побега не проводят, а боковые побеги прищипывают: нижние — над первой-второй завязями, в среднем ярусе — над второй-третьей и верхние — над третьей-четвертой завязями или совсем не прищипывают, в зависимости от состояния растений.
  
Полив огурцов в теплице
 
Средняя потребность овощных культур в воде за вегетационный период составляет 500-600 мм. Исследования показали, что песчаные почвы в горизонте 0-60 см содержат доступной растениям влаги 42 л/м2, в горизонте 0-100 см — 70 л/м2. Установлено, что оптимальное увлажнение грунта для огурцов достигается при режиме предполивной влажности грунта до плодообразования - 80%, во время плодообразования - 90% НВ в горизонте 0-40 см. Первый полив проводят перед посевом с целью получения дружных, выровненных всходов. Следующие поливы начинают с фазы 3-4 настоящих листьев, чтобы сформировать более разветвленную корневую систему. В период образования побегов ежедневная поливная норма составляет 0,5-1 л/м2. По мере роста вегетативной массы ее постепенно увеличивают до 2,5-3 л/м2. Пик поливов приходится на период массового цветения и плодообразования. В этот период ежедневная поливная норма, с учетом коэффициента испарения, должна находиться в пределах 6-7 л/м2.
  
Минеральные подкормки огурца в теплице
 
Нормальный рост и развитие растений огурца обеспечивается при соотношении азота, фосфора и калия 160:200:400 мг на 1 кг сухого грунта, то есть, когда на одну часть подвижного азота в грунте имеется 1,5-2 части калия, 0,8-1 часть подвижного фосфора, 1 часть кальция и 0,2-0,3 части магния. В процессе разложения органического вещества уменьшается поглотительная способность грунта и увеличивается содержание в нем подвижных форм удобрений, от чего повышается концентрация грунтового раствора. Надо также учитывать повышение концентрации солей в грунте за счет внесения с поливной водой. Поэтому необходимо ежемесячно проводить сокращенные агрохимические анализы и согласно их результатам корректировать содержание в грунте элементов минерального питания и рН. Удобрения лучше всего вносить через систему капельного орошения (фертигация).
  
Борьба с болезнями огурца
 
Пероноспороз. Наиболее сильно проявляется во влажную погоду. Пораженные растения отстают в росте, на листьях образуются желтоватые пятна, которые со временем коричневеют. На нижней стороне листа появляется спороношение буровато-серого цвета. При появлении первых признаков болезни необходимо провести обработку системными фунгицидами, такими как Акробат МЦ 69% с.п., Альетт 80% с.п., Ридомил МЦ 72% с.п., Курзат Р с.п., Превикур 607 СЛ в.р.. В дальнейшем контактные и системные фунгициды нужно чередовать, а также чередовать препараты с разным действующим веществом для предотвращения резистентности.
  
Мучнистая роса. Вспышки болезни наблюдаются с наступлением устойчивой жаркой погоды. Мучнистая роса поражает листья, образуя на них беловатые пятна, которые по мере увеличения покрываются мучнистым спороношением. Для обработки используют препараты Байлетон 25% с.г., Импакт 25% к.э., Топсин М с.п., Квадрис 250 SC.
    
Для борьбы с проволочниками, муравьями, личинками ростковой мухи применяют Децис-дуплет, Конфидор, Базудин 60% в.э., Фьюри 10%в.э.
     
Трипсы. В южных районах появляются в мае. Вредят на протяжении всей вегетации. На листьях появляются белые пятна, которые при сильном повреждении сливаются, вследствие чего листья усыхают.
     Меры борьбы: Золон 35% к.э., Базудин 60% в.э., Конфидор 20% в.р.к., Фьюри 10% в.э., Шерпа 25% к.э., Нурел Д 55% к.э.
     
     Клещ. Насекомое овальной формы, серовато-зеленого или оранжево-красного цвета. Поселяются клещи с нижней стороны листа и высасывают сок. В течение вегетационного периода паутинный клещ в условиях Украины дает до 12 генераций. В засушливое лето растения, сильно поврежденные клещами, погибают. Поврежденные листья постепенно буреют и усыхают.
     Меры борьбы: Митак 20% к.э., Актеллик 50% к.э., Талстар 10% к.э.
     
     Тля. Насекомое длиной 2-3 мм. Скапливается группами с нижней стороны листа или на зеленых побегах. Высасывает сок из растений, часто сильно деформируя листья, побеги и плоды.
     Меры борьбы: БИ-58 (новый) 40% к.э., Золон 35% к.э., Конфидор 20% в.р.к., Нурел Д 55% к.э.

По материалам сайта http://urozhayna-gryadka.narod.ru

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок


Отправить заявку