Пн-Пт: 08:00 - 17:00
Сб-Вс: Выходной

Список товаров

Сравнить
0
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Солнечный вегетарий на «ровном месте»

Солнечный вегетарий на «ровном месте»
Основу конструкции составляет металлокаркас, состоящий из ферм сложной конструкции, соединенных между собой продольными перемычками. Материал каркаса – профильная труба 25х25х2мм. Для утепления северной, западной и восточных стен использовался пенополистирол (2 слоя по 50мм). По периметру на глубину 60 см так же уложен пенополистирол. 

Вентиляция в зимний период осуществляется через ряд коньковых форточек из металлопластика. Форточки открываются вручную при помощи пневматических толкателей. Дверь металлопластиковая. 
Для проветривания в весенний период предусмотрена система бокового проветривания с южной стороны теплицы. Поднятие пленки происходит при помощи ручки. 

Утепление южной стороны выполнено 3х слойным светостабилизированным тентом. На ночь тент опускается для сбережения тепла, полученного в течение дня. Утром тент поднимается и  фиксируется возле коньковых форточек. 
Для покрытия теплицы использовалась украинская пленка ТМ «Союз» толщиной 150мкм. Стабилизация – 6 сезонов. Покрытие выполнено в 1 слой для обеспечения «парникового эффекта». 
При закрытом тенте и температуре – 10 на улице, холод в теплицу не прошел. И это при том, что в течение дня теплица не нагревалась солнцем (тент не убирался). 

Для лучшего поглощения солнечной энергии, грядки в теплице выполнены на разной высоте, с подъемом в северную сторону. Это дает эффект «выращивания на склоне». В книге «Солнечный Вегетарий» подробно описаны преимущества этого метода выращивания.
При весеннем выращивании тент может выполнять роль «затеняющей сетки» и регулировать поступление тепла внутрь. В этом случае необходимо совместное использование тента и системы бокового проветривания. 
Глухие стороны теплицы могут быть выполнены из подручных материалов. Если есть склон, правильнее будет снять слой грунта и выполнить стены из земли. Это существенно удешевит конструкцию. Хотя как показывает практика вариант «земляных стен» может быть выполнен и без естественного склона. (см. фото).
 
Для отдельностоящего вегетария обязательно наличие тамбура снаружи или внутри теплицы.
 
 

Заказать бесплатный звонок

Обратный звонок


Отправить заявку